Termine

24.01.19
08:00 -11:00
Berufsberatung nach Voranmeldung (Frau Reher)

24.01.19
19:00
Winterkonzert gegen Rassismus: "It don't matter if you're Black or White" (Zitat Michael Jackson)
Forum (Immanuel Kant Gymn.), Münster

25.01.19
Q1: Aushang der Zuordnung der Schüler*innen zu Fächern

26.01.19
schriftliche DELF-Prüfungn

26.01.19
10:30 -13:00
Tag der offenen Tür

28.01.19
Holocaust-Gedenktag

28.01.19-08.02.19
Klassen 9: Betriebspraktikum

29.01.19
14:30
Zeugniskonferenzen (5-9)

30.01.19
08:00 -13:15
7b: Suchtprävention, Gruppe 1
Forum (Immanuel Kant Gymn.), Münster

30.01.19
14:30
Zeugniskonferenzen (EF-Q1)

31.01.19
08:00 -13:15
Suchtprävention 7km, Gruppe 1
Forum (Immanuel Kant Gymn.), Münster

04.02.19
Q1: Start der Arbeitszeit für die Facharbeit

06.02.19
08:00 -13:15
Suchtprävention 7b, Gruppe 2
Forum (Immanuel Kant Gymn.), Münster

07.02.19
08:00 -13:15
Suchtprävention 7km, Gruppe 2
Forum (Immanuel Kant Gymn.), Münster

07.02.19
09:30 -13:15
Q1: Veranstaltung zur Berufsorientierung

08.02.19
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse

11.02.19
Schulinterne Lehrerfortbildung (Studientag für alle Schülerinnen und Schüler)

12.02.19
08:00 -12:25
Klassen 5: KANT-Tag

12.02.19
14:30 -17:00
Q1, Q2: Bewerbungstraining der BARMER
Raum 217, Münster

14.02.19-18.02.19
NL-Austausch

15.02.19-16.02.19
mündl. DELF-Prüfungen

19.02.19-20.02.19
Förderplangespräche

25.02.19-27.02.19
Jahrg. 9: Seminar "Aus der Geschichte lernen"
Akademie Franz Hitze Haus, Münster NRW

27.02.19
Q2: Klausur unter Abiturbedingungen LK I (Bi1, D1, E1, M2, Ph1)

04.03.19
Beweglicher Ferientag: Rosenmontag (unterrichtsfrei)

05.03.19
Beweglicher Ferientag: "Veilchendienstag" (unterrichtsfrei)

06.03.19
Klassen 9: Informationstag zur Oberstufe
Forum (Immanuel Kant Gymn.), Münster

06.03.19
Q2: Klausur unter Abiturbedingungen LK II (E2, Ek1, F1, Ge1, Ku1, M1, Sw1)

06.03.19-08.03.19
09:00 -12:00
Anmeldezeitraum zur neuen Klasse 5

06.03.19
15:00 -18:00
Anmeldezeitraum zur neuen Klasse 5

08.03.19
15:00 -18:00
Anmeldezeitraum zur neuen Klasse 5

11.03.19-12.03.19
09:00 -12:00
Anmeldezeitraum zur neuen Klasse 5

11.03.19
15:00 -18:00
Anmeldezeitraum zur neuen Klasse 5

12.03.19
Q2: Klausur unter Abiturbedingungen im 3. Abiturfach

12.03.19
08:00 -09:35
Klassen 8: Lernstandserhebung Deutsch (LSE8)

14.03.19
08:00 -09:35
Klassen 8: Lernstandserhebung Englisch (LSE8)

19.03.19
08:00 -09:35
Klassen 8: Lernstandserhebung Mathematik (LSE8)

19.03.19
14:30
3. Erprobungsstufenkonferenz (5. Klasse)

21.03.19
Känguru-Mathematik-Wettbewerb

26.03.19
Jahrg. 7: Elterninformationsabend zum Wahlpflichtbereich II
Forum (Immanuel Kant Gymn.), Münster

28.03.19
Girls' and Boys' Day

31.03.19-05.04.19
Klassen 8: Klassenfahrt

01.04.19
13:15 -13:55
Q1: Abgabe der Facharbeit

08.04.19
Klassen 7: Abgabe der Wahlbögen zum Wahlpflichtbereich II

09.04.19
Zensurenkonferenz Q2

10.04.19
8b: BFE (KAoA)

11.04.19
1. ZAA

11.04.19
8km: BFE (KAoA)

11.04.19
Q2: Zulassung zum Abitur

12.04.19
Q2: Letzter Unterrichtstag

15.04.19-26.04.19
~ Osterferien ~

22.04.19
Geburtstag Immanuel Kant (22.4.1724-12.2.1804)

30.04.19
09:00
Q2: Abiturklausur D (LK/GK)

30.04.19
14:30
Erprobungsstufenkonferenz (6), päd. Konferenzen (7-EF)

02.05.19
09:00
Q2: Abiturklausur I (GK)

03.05.19
09:00
Q2: Abiturklausur M (LK/GK)

06.05.19
09:00
Q2: Abiturklausur S (GK)

07.05.19
Big Challenge Wettbewerb

08.05.19
09:00
Q2: Abiturklausur E (LK/GK)

09.05.19
09:00
Q2: Abiturklausur Ku, Ek, Ge, Sw (nur LK)

10.05.19
09:00
Q2: Abiturklausur F (LK/GK)

14.05.19
Vorbereitende Sitzung der FPA-Vorsitzenden

14.05.19
09:00
Q2: Abiturklausur Bi, If, Ph (LK/GK)

15.05.19
Q2: Abiturklausur Ek, Ge, Pl, Sw (GK)

21.05.19
Q2: Mündliche Abiturprüfungen im 4. Fach (Hauptprüfungstag; Studientag für die anderen Jahrgangsstufen)

22.05.19-23.05.19
Q2: Mündliche Abiturprüfungen im 4. Abiturfach (Einzelprüfungen, Unterricht der anderen Stufen nach Plan)

26.05.19
Europawahl

28.05.19
14:30
4. Erprobungsstufenkonferenz

30.05.19
Christi Himmelfahrt (Feiertag)

31.05.19
Beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)

07.06.19
08:00 -09:35
EF: ZK Deutsch

10.06.19
Pfingstmontag (Feiertag)

11.06.19
~ Pfingstferientag ~

12.06.19
2. ZAA

12.06.19
12:00
Q2: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen (bis 12 Uhr!)
Forum (Immanuel Kant Gymn.), Münster

13.06.19
08:00 -09:35
EF: ZK Mathematik

13.06.19
08:00 -12:00
Q2: Meldung zur mündl. Abiturprüfung im 1.-3. Fach

14.06.19
Q2: Aushang der Prüfungspläne im 1.-3. Abiturfach

18.06.19
08:00 -12:25
8b: Pro Familia

18.06.19
13:15
Vorbereitende Sitzung der FPA-Vorsitzenden

20.06.19
Fronleichnam (Feiertag)

21.06.19
Beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)

24.06.19-25.06.19
Q2: Mündliche Prüfungen im 1.-3. Abiturfach

25.06.19
08:00 -12:25
8km: Pro Familia

01.07.19-12.07.19
Q1: Berufspraktikum

02.07.19
00:00
Zeugniskonferenzen (5-8)

03.07.19
8km: BFE (KAoA)

03.07.19
Zeugniskonferenzen (9-Q1)

04.07.19
8b: BFE (KAoA)

04.07.19
Zeugnisvergabe der Abiturientia
Stadthalle Hiltrup, Münster

06.07.19
Abiturball

12.07.19
10:35
Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde

15.07.19-27.08.19
~ Sommerferien ~

 Termine als RSS-Feed

 Termine im ICAL-Format


Kommentare sind geschlossen.